В поисках применения: в США решили испытать эсминец Zumwalt в интеграции с беспилотным кораблём USV Sea Hunter

Пентагон продолжает раздумывать над тем, для каких именно операций может стать наиболее подходящим стелс-эсминец класса Zumwalt.
 
Напомним, что после недавнего проведения учений, в которых USS Zumwalt из всех своих вооружений применял лишь 30-мм пушку, в США раскритиковали многомиллиардный проект, назвав сам эсминец «дорогостоящим артиллерийским катером».
 
Теперь в командовании ВМС США заявили, что решили предпринять меры по интеграции стелс-эсминцев упомянутого класса с надводными беспилотными кораблями. Учения в таком интегрированном формате ВМС США намерены провести весной 2021 года.
 
В американской прессе отмечается, что эсминец USS Zumwalt был сдан в эксплуатацию в октябре 2016 года, но до сих пор в составе военно-морских сил действует в опытно-эксплуатационном формате и пока ещё, оказывается, даже не начал подготовку к полноценному боевому развёртыванию. Причиной этого называют именно то, что Пентагон не определился с назначением эсминца в составе ВМС.
 
В связи с заявлениями представителей командование американских военно-морских сил высказано предположение о том, что для «Замволта» будет сформирована группа беспилотного сопровождения.
 
Вице-адмирал Рой Китченер: "Мы изучаем, как вовлечь «Замволт» в комплексную боевую задачу по интеграции с беспилотными кораблями. Недавние испытания эсминца были направлены на то, чтобы выяснить, как он поведёт себя в тяжёлых погодных условиях. Мы с нетерпением ждём проявления им возможностей сетецентрического управления группировкой надводных кораблей, включая беспилотные."
 
По последним сведениям, USS Zumwalt планируют испытать совместно с автономным надводным беспилотным кораблём USV Sea Hunter. Этот военно-морской беспилотник формата тримарана имеет водоизмещение около 150 тонн и максимальную скорость хода в 27 узлов. Его испытания были завершены летом 2016 года. В 2021 году ВМС США планируют принять на вооружение второй подобный корабль.
 
При этом вице-адмирал Китченер, фактически подтверждая факт нахождения в затруднении и в поисках применения «Замволта», добавил, что интеграция с надводными беспилотными кораблями для стелс-эсминца «может стать временной мерой».
 
Американский вице-адмирал: "В будущем мы всё же планируем использовать USS Zumwalt в качестве ракетного ударного корабля с гиперзвуковыми вооружениями."
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/48582

 

13.01.2021
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Военно-морской флот
  • США
  • Новейшее время