Украина предложила модернизировать бразильские танки М60А3

Украина предложила Бразилии модернизировать стоящие на вооружении бразильской армии танки М60. С соответствующим предложением вышли специалисты харьковского "Завода им. Малышева".
 
Представители "ЗиМ" провели для бразильцев презентацию, во время которой представили собственную концепцию модернизации танков М60.
 
Как поясняется, еще до 2014 года специалисты "Харьковского КБ машиностроения" проработали модернизацию американского танка М60. Зачем была проведена данная работа не сообщается, вероятней всего это был своеобразный "задел на будущее", связанный с планируемым выходом на рынок модернизационных услуг.
 
Разработанный в Харькове вариант модернизации М60 предусматривает замену "родной" башни танка на башню от танка Т-84-120 "Ятаган" с пушкой калибра 120 мм, замену двигателя на более современный украинский двухтактный оппозитный 6-цилиндровый дизель 6ТД2 мощностью 1200 л/с с реверсной трансмиссией, а также установление динамической защиты, комплекса активной защиты "Заслон" и системы оптико-электронного подавления "Варта".
 
В Киеве отметили, что техническое состояние приобретенных Бразилией в США танков М60А3 не соответствует современным требованиям, а модернизация по предложенному Украиной варианту позволила бы вернуть значительную их часть в строй с новыми боевыми возможностями.
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/48175

 

10.12.2020
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Сухопутные войска
  • Южная и Центральная Америка
  • СНГ
  • Новейшее время