Армянский депутат: Правительство не снимает режим военного положения - оно не доверяет российским миротворцам и Путину?

В Армении продолжают задавать вопросы о том, почему в стране до сих пор действует режим военного положения. Причём вопросы такого характера задают как рядовые граждане, так и депутаты, не входящие в парламентскую коалицию Никола Пашиняна.
 
Сегодня в армянском парламенте проводится обсуждение по поводу возможности отменить военное положение, введённое в связи с началом боевых действий в Нагорном Карабахе.
 
Так, депутат Тигран Уриханян поинтересовался у правящей коалиции: "Если все мы приветствует факт присутствия российского миротворческого контингента в Арцахе, если приветствует присутствие российских военных в регионе в целом, то почему военное положение, ограничивающее целый ряд прав и свобод граждан, продолжает действовать по сей день?"
 
По словам Уриханяна, действие военного положения на фоне прекращённых военных действий выглядит так, будто власти Армении не доверяют российским военным.
 
Тигран Уриханян: "Получается, правительство им (российским военным) не доверяет? Не доверяет своему стратегическому союзнику – России и лично Владимиру Путину."
 
Депутат добавил, что если никаких опасений по поводу того, что российские военные являются гарантами мира и безопасности нет, то странно удерживать режим военного положения.
 
Противники Никола Пашиняна предполагают, что не снимать режим военного положения сейчас выгодно премьеру, чтобы иметь возможность сохранять власть – например, отдать приказ о применении силы в случае попытки лишить его премьерской должности.
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/47997
 
 

 

26.11.2020
  • Новости
  • Военно-политическая
  • СНГ
  • Новейшее время