В Польше назвали «10 причин, по которым Германия проиграла Вторую мировую»

Ошибки и неудачи Гитлера показывают, что он просто вынужден был привести свою страну к краху. В Польше назвали 10 причин, по которым Германия проиграла Вторую мировую войну.
 
Об этом рассказывает интернет-портал Onet.
 
Первой причиной поражения нацистов поляки считают войну Германии как минимум на два фронта. Они упоминают не только Восточный фронт против СССР, но также военные действия на Балканах и в Северной Африке.
 
Следующая причина, по мнению Onet, это взлом союзниками немецкой шифровальной машины Enigma, что позволило им иметь доступ к планам гитлеровского командования. Особо подчеркивается участие поляков в расшифровке нацистских кодов.
 
Далее польские авторы называются отсутствие у немцев "сильных союзников в Европе". Та же Италия, по мнению поляков, больше создала Германии проблем, чем оказала помощи.
 
Потом упоминается недостаточная сырьевая база немцев. Особенно это касается горючего. Хотя перед войной Германия, получая нефть из СССР и других стран, смогла накопить приличные запасы, после нападения на Советский Союз они быстро истощились. А попытки завладеть кавказской нефтью (в том числе в Баку) оказались неудачными.
 
Большое значение в Польше придают также вступлению в войну против Германии Соединенных Штатов. Там утверждают, что благодаря американскому солдату западные союзники дошли до Берлина. Но при этом в статье не упоминается, что к тому моменту Берлин был уже взят советским солдатом.
 
Еще издание называет в качестве одной из причин неблагоприятные природные условия России – так называемых русских генералов «Грязь» и «Мороз». Поляки считают, что плохая подготовка немцев к российским реалиям и растянутые коммуникации привели к неудачам на Восточном фронте.
 
Авторы также считают крупной неудачей Гитлера его вынужденное вторжение в Грецию для помощи итальянским союзникам. Из-за этого ему пришлось отложить на несколько недель нападение на СССР. Частично поэтому, считают поляки, нацисты не успели занять Москву до наступления холодов.
 
Большие проблемы, по мнению интернет-портала, Германии принесла мания величия Гитлера. Он слишком часто вмешивался в решения военных и управление войсками. При этом приказы Гитлера зачастую противоречили здравому смыслу.
 
Помимо этого, усилия мощной немецкой военной промышленности зачастую были направлены не туда, куда следовало. К примеру, в Германии делали упор на создание ненужных сверхтяжелых танков вместо того, чтобы наладить производство дальних стратегических бомбардировщиков, способных наносить урон советским оборонным предприятия, которые были эвакуированы из Европейской части СССР на восток.
 
В итоге поляки упоминают Сталинградскую битву. Они считают, что Гитлеру было необязательно предпринимать такие усилия для взятия города. По их мнению, немцам следовало обойти его и ударить по Кавказу. Вместо этого он понес потери в технике и живой силе, которые уже не мог восполнить. Таким образом, считают поляки, Сталинградская битва стала переломным моментом в войне против гитлеровской Германии на востоке.
 
При знакомстве со всеми этими заявлениями возникает вопрос: почему польские аналитики не озаботились причинами вторжения в 1938 году в Чехословакию и тематикой пособничества гитлеровцам на основе Мюнхенского сговора...
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/47935

 

22.11.2020
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Европа
  • Вторая мировая война