В США рекомендовали Алжиру заменить «слишком дорогие» МиГ-25 на новые Су-57

Министерство обороны Алжира подписало контракт на приобретение у России примерно 14 тяжелых истребителей Су-57 нового поколения. Как пишет Military Watch Magazine, закупая российские Су-57 Алжир может снять с вооружения МиГ-25 советского производства, эксплуатация которых становится слишком дорогой.
 
По данным американского издания, в настоящее время на вооружении алжирских ВВС стоят тяжелые истребители Су-30МКА, средние истребители МиГ-29С, фронтовые бомбардировщики Су-24М и усиленные перехватчики МиГ-25 Foxbat. Алжирские МиГ-25 являются наиболее совершенными вариантами этого истребителя, они оснащены датчиками четвертого поколения и системами радиоэлектронной борьбы, а также специализированными ракетами класса "воздух-воздух" Р-40, которые несут массивные 100-килограммовые боеголовки.
 
Однако, расходы на поддержание МиГ-25 неуклонно растут год от года в связи с более старыми технологиями, затрудняющими техническое обслуживание самолетов. Кроме того, тяжелый МиГ-25 потребляет очень много топлива.
 
По этому, считают в американском издании, замена МиГ-25 на Су-57 оправдает себя не только в военном плане, но и в экономическом, несмотря на высокую стоимость российского истребителя пятого поколения.
 
"Разница в эксплуатационных расходах нового российского истребителя и уже устаревшего советского перехватчика будет значительной и в конечном счете может покрыть большую часть затрат на приобретение истребителей"- пишет Military Watch Magazine.
 
Пока нет точных данных, когда алжирские ВВС получат первые истребители Су-57, но Foxbat, как ожидается, будет выведен из эксплуатации к 2028 году.
 
"Су-57 или один из его более совершенных возможных преемников, обозначенный как "Су-60" или что-то подобное, в конечном итоге мог бы заменить алжирские истребители на фронтовой службе, а также МиГ-25"- подводит итог Military Watch Magazine.
 
 
Источник: Военное обозрение
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/47921

 

21.11.2020
  • Новости
  • Военно-политическая
  • США
  • Новейшее время