Минобороны запатентовало новую маскировку мобильных объектов от спутников

Военная академия связи имени Буденного Минобороны России запатентовала способ маскировки наземных мобильных объектов от взора радиолокационных спутников потенциальных противников. Об этом говорится в базе данных Роспатента.
 
"Изобретение относится к области маскировки наземных мобильных объектов от космических систем радиолокационного наблюдения", - говорится в пояснению к патенту.
 
Предлагается на пути следования мобильных объектов, за которыми может вестись наблюдение с зарубежных спутников-разведчиков, распылять облака специального аэрозоля, препятствующего зондирующему сигналу.
Какие конкретно мобильные объекты так можно скрыть от спутников, в патенте не называется, однако известно, что Россия обладает подвижными грунтовыми комплексами с межконтинентальными баллистическими ракетами.
 
Накануне телеканал CNN со ссылкой спутниковые снимки заявил, что Россия якобы готовится возобновить испытания крылатой ракеты неограниченной дальности с ядерной энергоустановкой "Буревестник" на полигоне на Новой Земле.
 
 
Источник: РИА Новости
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/47770

 

22.10.2020
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Сухопутные войска
  • Россия
  • Новейшее время