Армии США предлагается гаубица Archer

Американской армии предлагается пополнить свои ряды колёсной гаубицей. В случае реализации потенциального соглашения данный тип вооружений станет для войск США новинкой, так как ранее они оснащались лишь пушками с буксировкой и на гусеничном ходу («Паладины», M119, M777). Впрочем, аналогичная картина наблюдается в России.
 
BAE Systems 19 октября подала заявку на поставку выпускаемой на своих мощностях гаубицы Archer в ответ на запрос армии США от 30 июля о предложениях по 155-мм колесной артсистеме.
 
"Archer – это полностью автоматизированная оружейная система, обеспечивающая высокоточную и универсальную огневую поддержку войск в бою", - заявляется в официальном пресс-релизе.
 
Потенциальный подрядчик предлагает испытать своё изделие в начале следующего года на испытательном полигоне Юма в Аризоне.
 
Утверждается, что за время своей службы Archer подтвердил «самый высокий уровень технической готовности». В настоящее время данная система находится на вооружении лишь одной страны – Швеции (23 единицы, по данным IISS на начало 2020 года), где она собственно и выпускается.
 
Как заявляется BAE Systems, Archer в состоянии начать стрельбу спустя 30 секунд после получения приказа. При этом расчёт орудия остаётся внутри бронированной кабины. Через аналогичный промежуток времени гаубица способна покинуть свою огневую позицию, уменьшая способность противника нанести ответный огонь. Боекомплект содержит 21 снаряд и может быть полностью отстрелян примерно за три минуты. Огонь ведётся несколькими типами снарядов: бронебойным типа BONUS до 35 км, обычным [видимо, ОФС] до 40 км и высокоточным (таким как Excalibur) свыше 50 км.
 
Снаряды типа BONUS разделяются в полёте на две части с сенсорными взрывателями, которые ведут поиск целей на площади до 32 тыс. кв. м.
 
 
Источник: Военное обозрение
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/47754

 

20.10.2020
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Сухопутные войска
  • США
  • Новейшее время