Истребители F-15QA ВВС Катара оснащаются подвесными контейнерами AN/AAQ-33 и AN/AAQ-13

Истребители F-15QA ВВС Катара оснащаются недавно заказанными усовершенствованными авиационными подвесными контейнерами целеуказания AN/AAQ-33 «Снайпер-ATP» и навигационными контейнерами AN/AAQ-13 LANTIRN.
 
Как сообщает Scramble Magazine, в сети появились фото второго собранного для ВВС Катара F-15QA (с.н. 17-0002) с подвешенным блоком AN/AAQ-33 «Снайпер-ATP» под левым крылом и навигационным контейнером AN/AAQ-13 «Лантирн» на правой стороне при его подготовке к вылету из международного аэропорта Сент-Луис Ламберт Интернэшнл (шт.Миссури) 24 сентября.
 
Напомним, что Lockheed Martin 11 июня 2018 года в рамках выставки Eurosatory-2018 официально объявила о заключении прямого коммерческого контракта на продажу усовершенствованных авиационных подвесных контейнеров целеуказания «Снайпер-ATP» для оснащения самолетов «Рафаль» ВВС Катара (в 2015 году Катар заказал во Франции 36 истребителей «Рафаль»). Стоимостью контракта и количество заказанных систем не раскрывались.. Как было заявлено, помимо контейнеров, Lockheed Martin обеспечит поставку запасных частей и установку оборудования на борту истребителей «Рафаль», который стал 10-м типом самолета, оснащенным американским контейнером. Интеграцию планировалось выполнить после завершения летных испытаний самолетов.
 
В 2017 году, ВВС Катара заказали в США 36 истребителей F-15QA, комплект подвесного оборудования которых не объявлялся. Вполне возможно, что во время выставки Eurosatory-2018 был заключен контракт на оснащение «Снайпер-ATP» сразу обоих типов самолетов.
 
AN/AAQ-33 «Снайпер-ATP» обеспечивает возможность получения пилотом изображения с высоким разрешением, выполнения задач сбора информации, наблюдения и разведки, а также осуществления точного целеуказания на несколько стационарных и движущихся целей. Контейнер позволяет обнаруживать, идентифицировать, автоматически сопровождать и на большой дальности осуществлять целеуказание лазером на малоразмерные тактические цели. Он также обеспечивает наведение на цель различных управляемых боеприпасов с лазерным и GPS наведением для поражения стационарных и движущихся целей.
 
AN/AAQ-13 – навигационный контейнер, входящий в состав маловысотной ночной тепловизионной прицельно-навигационной системы LANTIRN, в котором размещены РЛС слежения за рельефом и ИК-система переднего обзора, предназначенные для формирования изображения профиля местности на индикаторе и на лобовом стекле кабины пилота. Это обеспечивает пилоту возможность, действуя на высокой скорости, поддерживать заданную высоту полета и избегать столкновения с опасными препятствиями, а также, используя особенности рельефа и темное время суток, уходить от обнаружения средствами ПВО противника.
 
 
Источник: ЦАМТО
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/47679

 

30.09.2020
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Военно-воздушные силы
  • США
  • Ближний Восток и Северная Африка
  • Новейшее время