В Болгарию доставлены два модернизированных штурмовика Су-25

Минобороны Болгарии сообщило, что первые два отремонтированных в Республике Беларусь штурмовика Су-25 (одноместный и двухместный) были доставлены на авиабазу «Безмер» 21 и 22 сентября.
 
Оба штурмовика прошли капитально-восстановительный ремонт на предприятии ОАО «558-й авиационный ремонтный завод» в Барановичах (Республика Беларусь). В результате самолеты получили расширенные боевые возможности: расширен арсенал применяемых боеприпасов, повышена точность поражения наземных целей при увеличении дальности.
 
Это первые за последние 18 лет Су-25 ВВС Болгарии, которые прошли ремонт. Работы выполняются в соответствии с рамочным соглашением и контрактом от 2018 года. Всего по условиям контракта ремонт должны пройти 8 состоящих на вооружении самолетов (6 одноместных самолетов Су-25К и 2 двухместных Су-25УБК). Последние два Су-25 должны быть возвращены в Болгарию в феврале 2021 года.
 
Как сообщал ЦАМТО, в 2018 году подрядчиком для выполнения работ по модернизации штурмовиков Су-25 ВВС Болгарии по итогам проведенного тендера было выбрано ОАО «558-й авиационный ремонтный завод» (Барановичи, Республика Беларусь). В последнем отчете комиссии, которая вела переговоры с заводом, указано, что стоимость выполнения всех возможных мероприятий (по необходимости) при ремонте 14 самолетов Су-25 составляет 73,67 млн. евро без НДС. Это означает, что министерство без одобрения парламента может провести ремонт максимум 8 штурмовиков (Министерство обороны может без одобрения парламента заключать контракты на сумму до 100 млн. левов).
 
Правительство Болгарии одобрило финансирование ремонта и продления сроков эксплуатации штурмовиков Су-25 ВВС Болгарии в размере 82,5 млн. левов (49,2 млн. долл.) в конце ноября 2018 года. Министр обороны Красимир Каракачанов утвердил сделку с белорусским предприятием своим приказом от 16 ноября 2018 года.
 
Ремонт длительное время не начинался из-за того, что власти и банки Болгарии не могли определиться, могут ли быть штурмовики временно отправлены в Республику Беларусь, в отношении которой ЕС постоянно продлевает эмбарго на поставки оружия и оборудования, которое может быть использовано для подавления внутренних беспорядков. Поскольку до конца года платежи по контракту не были произведены, сумма была перенесена на 2019 год.
 
В результате, в 2019 году парламент Болгарии одобрил внесение поправок в национальное законодательство, что позволило Министерству обороны Болгарии оформить временное разрешение на вывоз Су-25 в Республику Беларусь, куда первые самолеты были отправлены в августе 2019 года.
 
После капитального ремонта ресурс фюзеляжей Су-25 продлен на 800 летных часов, а турбореактивных двигателей Р-95Ш – на 500 часов. Это позволит ВВС Болгарии эксплуатировать Су-25 до 2027-2028 гг. с потенциальной возможностью еще одного продления срока службы на 10 лет, что потребует еще одного капитального ремонта планера и двигателя.
 
Предполагается, что МО Болгарии будет поддерживать в боеспособном состоянии авиационную технику советского производства до закупки новых боевых самолетов.
 
 
Источник: ЦАМТО
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/47658
28.09.2020
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Военно-воздушные силы
  • Европа
  • СНГ
  • Новейшее время