Украина для нужд ВСУ закупает новую партию польских парашютов Dedal AD-95

Между украинским Укрспецэкспортом и одной из польских компаний подписано соглашение на поставку для нужд ВСУ парашютов польского производства. Речь идёт о парашютных системах Dedal AD-95 и запасных парашютах AZ-95.
 
Новая партия будет небольшой - состоять из 66 таких парашютов. Заказчик обещал поставить товар из Польши до 1 декабря.
 
Парашютная система Dedal AD-95 – это аналог советских десантных парашютов Д-1-5У и Д-6, использующихся для боевых и тренировочных прыжков.
 
Стоит отметить, что Вооружённые силы Украины приняли польские парашюты на вооружение около трёх лет назад, при этом первые поставки «Дедалов» для ВСУ были осуществлены ещё в 2014 году. До 2017 года, как утверждалось, они проходили необходимые испытания.
 
Сообщается, что парашюты Dedal AD-95 будут использоваться десантно-штурмовыми подразделения ВСУ. Парашюты польского производства позволяют осуществлять прыжки с высот до 8 тысяч метров, обеспечивая вертикальную скорость снижения до 5 м/с.
 
Напомним, что ранее в ВСУ была поставлена партия парашютов из США, которая оказалась не только б/у, но ещё и бракованной. Ткань многих парашютов американской партии, которая, кстати, тоже доставлялась через Польшу, «расползлась» - видимо, от времени и количества применений в армии США. При этом до сих пор никто из ответственных лиц в ВСУ не понёс за поставку той партии никакого наказания.
 
 
Источник: Военное обозрение
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/47624
21.09.2020
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Воздушно-десантные войска
  • Европа
  • СНГ
  • Новейшее время