РФ о возмущении Японии из-за поездки главы МЧС на Курилы

Посольство РФ в Токио заявило, что Москва категорически отвергает претензии Японии к поездке главы МЧС Евгения Зиничева на остров Кунашир, который в Токио считают своей территорией, пишет РИА Новости.
 
В дипломатическом представительстве сообщили о получении представления от МИД Японии по этому вопросу 5 августа.
 
В посольстве отметили, что заявления Японии абсолютно неприемлемы, а суверенитет Российской Федерации над южными Курильскими островами сомнению не подлежит.
 
"Отметили, что мы имеем полное право осуществлять на своей территории любую деятельность в соответствии с нашим законодательством, включая, разумеется, и поездки министров", – говорится в сообщении посольства в Facebook.
 
Япония претендует на острова, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.
 
Позиция официальной Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению и пересмотру не подлежит.
 
Ранее радио Sputnik сообщило, что Токио выразил представление из-за геологоразведки около южных Курил.
 
 
Источник: Радио Sputnik
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/47354

 

06.08.2020
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Органы управления
  • Россия
  • Азия
  • Новейшее время