Франция намерена приобрести в США самолеты ДРЛОиУ E-2D «Эдвансд Хоукай» – DSCA

Госдеп США одобрил потенциальную поставку Франции в рамках программы «Иностранные военные продажи» самолетов ДРЛОиУ E-2D «Эдвансд Хоукай» и сопутствующего оборудования.
Полная стоимость продажи может составить 2 млрд. долл.
 
Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности МО США (DSCA) уведомило Конгресс о планируемой продаже 6 июля.
 
Правительство Франции обратилось к США с запросом о возможности приобретения 3 самолетов ДРЛОиУ E-2D «Эдвансд Хоукай», 10 двигателей T56-A-427A (6 установленных и 4 запасных), 3 РЛС APY-9, 4 систем радиоразведки AN/ALQ-217 (3 установленных и 1 запасной), 3 интегрированных систем навигации и отображения AN/AYK-27, 5 многофункциональных систем распределения информации Link-16 MIDS-JTRS (Multifunctional Information Distribution System / Joint Tactical Radio System), включая 3 установленных и 2 запасных, 10 комплектов интегрированных инерциальных/GPS навигационных систем (6 установленных и 4 запасных), 4 систем госопознавания «свой-чужой» AN/APX-122(A) и AN/APX-123(A) (3 установленных и 1 запасной), единой системы планирования боевых задач JMPS (Joint Mission Planning System).
 
Запрос также включает оборудование для летного и наземного состава, вспомогательное и обучающее оборудование, запасные узлы и агрегаты, техническую документацию, доставку, обучение персонала, техническую, инженерную и логистическую поддержку со стороны правительства США и подрядчика, а также другие связанные элементы материального обеспечения и поддержки программы.
 
Как заявлено, «реализация данной программы соответствует интересам внешней политики и национальной безопасности США и позволит повысить безопасность союзника по НАТО, который является важной силой для обеспечения политической стабильности и экономического прогресса в Европе».
 
В уведомлении отмечается, что данная продажа расширит возможности Франции в области противодействия существующим и перспективным угрозам за счет замены устаревших E-2C «Хоукай». Кроме того, самолет E-2D обеспечит совместимость ВМС Франции с ВМС США.
 
Основным подрядчиком проекта выбрано подразделение Aerospace Systems компании Northrop Grumman Systems Corp. При необходимости выполнения сопутствующей контрактам офсетной программы, ее условия будут определены в ходе дальнейших переговоров между покупателем и подрядчиком.
 
Уведомление о продаже публикуется в соответствии с требованиями американского законодательства и не означает, что контракты на продажу указанного оборудования в запрошенном объеме будут обязательно заключены.
 
Как сообщал ЦАМТО, в настоящее время на вооружении ВМС Франции имеется три самолета E-2C «Хоукай». Закупка самолетов ДРЛОиУ последней версии рассматривалась уже достаточно длительное время. В прошлом году Минобороны Франции подтвердило намерение заключить контракт на их поставку в 2020 году.
 
 
Источник: ЦАМТО
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/47144
08.07.2020
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Военно-воздушные силы
  • Европа
  • США
  • Новейшее время