Россия получила от Индии заявку на новую партию вертолетов Ка-31

Россия получила заявку от Индии на дополнительную поставку вертолетов Ка-31 для Военно-морских сил, сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев.
 
Ранее индийская газета The Economic Times писала, что ВМС Индии приобретут в России дополнительно шесть таких машин, выполняющих функции радиолокационного дозора.
 
"Недавно получили обращение на дополнительную поставку морских вертолетов Ка-31" - сказал Шугаев журналу "Национальная оборона", майский номер которого выйдет из печати в ближайшие дни.
 
Он также выразил надежду на то, что до конца этого года будет реализован контракт на поставку и организацию лицензионного производства в Индии ПЗРК "Игла-С".
 
"Не исключаем дополнительную поставку МиГ‑29UPG. Обязательно будем участвовать в индийском тендере на 110 истребителей", - отметил директор ФСВТС.
 
В 2019 году министерство обороны Индии одобрило выделение около 500 миллионов долларов на закупку в России десяти Ка-31, однако позднее в связи с финансовыми проблемами индийцы решили купить только шесть машин. По данным СМИ, контракт планируется заключить в нынешнем году. Сейчас в составе ВМС Индии есть 14 вертолетов Ка-31.
 
Россия и Индия – крупнейшие партнеры в сфере военно-технического сотрудничества: более 70% вооружения, боевой техники индийской армии, ВВС, ВМС - российского и советского производства. Ежегодно Москва поставляет Нью-Дели оружие и технику на несколько миллиардов долларов.
 
 
Источник: РИА Новости
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/46696
07.05.2020
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Военно-воздушные силы
  • Россия
  • Азия