Более четырех тысяч военных медиков покинули китайскую провинцию Хубэй

Более четырех тысяч медицинских специалистов Народно-освободительной армии Китая вернулись в расположение своих частей из провинции Хубэй, куда они были направлены для борьбы с эпидемией коронавируса, говорится в заявлении министерства обороны КНР.
 
"С одобрения председателя КНР Си Цзиньпина, бригады военных медиков, направленные для оказания помощи в провинцию Хубэй, после успешного выполнения поставленной задачи по лечению зараженных COVID-19, покинули Ухань чартерными самолетами и поездами", - говорится в заявлении ведомства.
 
В конце января в связи с острой нехваткой медицинских сотрудников в провинции Хубэй и особенно в городе Ухань, которые стали очагами распространения заболевания, председатель КНР Си Цзиньпин одобрил отправку военных медиков для помощи местным специалистам.
 
Более 1,4 тысячи военных медиков работали в построенном в рекордные сроки специализированном госпитале "Хошэньшань", остальные - в уханьской больнице "Тайкан Тунцзи" и госпитале защиты здоровья матери и ребенка провинции Хубэй. В общей сложности в этих больницах было организовано почти 3 тысячи койко-мест, военные медики приняли и оказали медицинскую помощь почти 7,2 тысячи пациентов.
 
Своих специалистов в Хубэй направили Военно-медицинские институты сухопутных войск, ВВС, ВМС, ракетных войск, объединенные силы тылового обеспечения, войска народной вооружённой милиции, в Ухань также ездили эксперты Центра по контролю и профилактике заболеваний НОАК и Военно-медицинского научно-исследовательского института при академии военных наук НОАК.
 
По состоянию на 16 апреля все военные медики покинули Ухань, информации о том, что кто-то из них заразился коронавирусом в ходе выполнения поставленной задачи, не поступало.
 
 
 
Источник: РИА Новости
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/46555
16.04.2020
  • Новости
  • Проблематика
  • Органы управления
  • Китай