Огонь подобрался к Чернобыльской АЭС

Украинские средства массовой информации публикуют предварительные данные о пожаре, который возник в Чернобыльской зоне отчуждения несколько дней назад. Первоначально сообщалось, что «всё находится под контролем» у ГС ЧС Украины.
 
Сообщения «пожар локализован» и «пожар практически полностью потушен» публиковались службой, чередуясь друг с другом.
 
Теперь становится известно, что с тушением пожара возникли серьёзные сложности. УНИАН сообщает, что огонь вплотную подобрался к Чернобыльской атомной электростанции. При этом на самой ЧАЭС в связи с карантинными нормами на сегодняшний день работает лишь малая часть персонала. Как сообщала ранее пресс-служба ЧАЭС, на площадке станции не будет пребывать более 2,5 тысяч человек. Там останется лишь так называемый "оперативный персонал".
 
По «пути» к станции огонь уничтожил десятки гектаров леса, а также 12 ненаселённых деревень, находившихся в зоне отчуждения. В пепелище превратились кладбища и часть инфраструктуры, которая ранее принадлежала лесотехнической службе.
 
При этом официальные власти утверждают, что «радиационный фон на месте пожара в Чернобыльской зоне остаётся в пределах нормы».
 
Тем временем основной причиной пожара считается поджог. Ранее уже имели место случаи, когда так называемый «рыжий лес» активно выпиливался и вывозился на продажу после спровоцированного пожара на одном из участков зоны отчуждения.
 
 
Источник: Военное обозрение
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/46534
13.04.2020
  • Новости
  • Невоенные аспекты
  • СНГ