Минобороны Нидерландов намерено приобрести боеприпасы M982A1 «Экскалибур» Блок.1B

Госдеп США одобрил потенциальную поставку Нидерландам в рамках программы «Иностранные военные продажи» тактических 155-мм боеприпасов M982A1 «Экскалибур» Блок.1B, а также связанного оборудования.
 
Полная стоимость продажи может составить 40,55 млн. долл.
 
Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности МО США (DSCA) уведомило Конгресс о возможной продаже 10 апреля.
 
Правительство Нидерландов обратилось к руководству США с запросом о продаже 199 155-мм боеприпасов M982A1 «Экскалибур» Блок.1B. Запрос также включает оказание технической помощи правительством США, обучение, поставку сопутствующего вспомогательного оборудования и другие связанные элементы логистики и поддержки программы.
 
Как заявлено, реализация данной программы соответствует  интересам внешней политики и национальной безопасности США и позволит повысить безопасность союзника по НАТО в Северной Европе.
 
ВС Нидерландов будут применять боеприпасы в подразделениях артиллерии, вооруженных самоходной гаубицей PzH-2000NL для обеспечения возможности ведения высокоточной стрельбы с целью снижения побочного ущерба и повышения эффективности поражения целей. Как отмечается, ВС Нидерландов не испытают затруднений при принятии новых боеприпасов на вооружение.
 
Основным подрядчиком программы выбрана компания Raytheon.
 
Уведомление о продаже публикуется согласно требованиям американского законодательства и не означает, что контракты на продажу всего оборудования в запрошенном объеме будут обязательно подписаны.
 
 
Источник: ЦАМТО
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/46532

 

13.04.2020
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Европа
  • США