Индийским военным сократили финансирование

Индийским военным сокращают расходы. Министерство финансов Индии ужесточило политику выделения средств, включая расходы Минобороны, из-за пагубного воздействия на финансовую и экономическую сферу пандемии коронавируса COVID-19.
 
Как пишет Jane's Defence Weekly, 8 апреля Минфин Индии предупредил, что ожидается недофинансирование ряда программ в первом квартале (апрель-июнь) 2020-2021 финансового года. В Минфине призвали военных скорректировать свои программы с учетом сокращения финансирования.
 
При этом в индийском военном ведомстве уточнили, что ожидают жестких мер не только в первом квартале 2020-2021 финансового года, но и в оставшихся трех. Отмечается, что до марта 2021 года (окончание финансового года) каких-либо улучшений не предвидится, исходя из неутешительных прогнозов в связи с пандемией коронавируса.
 
Согласно имеющимся данным, более всего сокращение ударит по долгосрочным программам модернизации индийской армии. Заявляется, что у Индии в течение нескольких лет просто не будет достаточных финансовых ресурсов для усиления обороны. Вынужденная остановка экономической деятельности привела к переносу на более позднее время приобретение нового вооружения и военной техники, а также переносу на неопределенный срок военных учений с иностранными государствами.
 
Какие именно программы Минобороны Индии пострадают от недостатка финансирования, не уточняется.
 
 
Источник: Военное обозрение
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/46524
12.04.2020
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Азия
  • Новейшее время