Navantia планирует поставить Саудовской Аравии два новых десантных корабля-дока

Испанская компания Navantia ведет переговоры с руководством Саудовской Аравии по вопросу поставки двух новых десантных кораблей-доков в качестве коммерческого продолжения программы по закупке пяти корветов класса Avante-2200.
 
Как сообщает Infodefensa.com со ссылкой на источник газеты La Voz de Cadiz, в настоящее время Эр-Рияд ожидает официального предложения от Navantia по данному проекту, разработкой которого компания занималась в течение нескольких месяцев.
 
По имеющимся данным, Саудовской Аравии будет предложен проект на базе построенных на верфях в Ферроле испанской компании «Изар» в 1995-1998 гг. для ВМС Испании двух десантных кораблей-доков (LPD) «Галиция» и «Кастилия».
 
Корабли типа LPD предназначены для перевозки пехотного батальона (400 военнослужащих в полном снаряжении). Суда оборудованы операционной, отделением интенсивной терапии и лабораторией, а также арсеналом. Они могут взять на борт 33 танка или 170 бронетранспортеров или шесть легких или четыре тяжелых десантных катера класса LCM-1E. Корабли также оборудованы летной палубой с соответствующим оборудованием для ночных операций, и ангаром для четырех тяжелых или шести вертолетов среднего класса.
 
Изданию также стало известно, что Navantia планирует 8 апреля 2020 года спустить на воду первый из пяти заказанных Саудовской Аравией корветов Avante-2200. Его передача заказчику намечена на октябрь 2021 года. Поставку оставшихся кораблей планируется реализовать с интервалом в четыре месяца.
 
 
Источник: ЦАМТО
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/46260

 

28.02.2020
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Военно-морской флот
  • Европа
  • Ближний Восток и Северная Африка