Эрдоган посетовал, что Турция не может использовать воздушное пространство Идлиба

Турецкие войска не отступят из Идлиба ни на шаг. Они намерены вернуть свои посты наблюдения, которые теперь находятся позади линии соприкосновения сирийских военных и протурецких боевиков. Об этом сообщил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления перед депутатами.
 
Эрдоган считает, что Анкаре удастся вытеснить сирийские правительственные войска за линию турецких наблюдательных постов в Идлибе. Президент Турции сожалеет, что не может использовать воздушное пространство в этом регионе, но выразил надежду, что получится найти какое-нибудь решение этой проблемы.
 
Несколько раз приходили сообщения о том, что турецкие F-16 пытались войти в сирийское воздушное пространство, но там их встречали российские истребители Су-35.
 
С начала года сирийские правительственные войска значительно продвинулись вперед, заняв более половины идлибской зоны деэскалации. При этом некоторые наблюдательные посты турецкой армии оказались позади позиций САА. В ответ президент Турции потребовал от сирийцев вернуться за линию постов. В противном случае он пообещал начать военные действия.
 
24 февраля протурецкие боевики при поддержке регулярной армии Турции атаковали сирийские позиции в населенном пункте Найраб, что стало продолжением ожесточенных боев между оппозиционными формированиями и правительственными войсками. Боевикам удалось взять под контроль и удерживать этот населенный пункт. Теперь они нацелились на Серакиб.
 
 
Источник: Военное обозрение
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/46233

 

26.02.2020
  • Новости
  • Конфликты
  • Военно-воздушные силы
  • Европа
  • Ближний Восток и Северная Африка