В штабе ООС заявили, что НМ ЛДНР обстреляли свои же позиции с применением 122-мм орудий

Украинская сторона в очередной раз обвинила силы ЛДНР в осуществлении обстрелов. Сводки о якобы осуществлённых «беспричинных» обстрелах штаб так называемой Операции объединённых сил публикует в последние несколько дней регулярно.
 
На этот раз заявление отличается полным отсутствием логики. Так, заявлено, что силы ЛДНР, которые в Киеве называют «российскими оккупационными войсками», нанесли удар по собственным позициям в районе расположения жилых домов населённого пункта Весёленькое.
Дальнейшее заявление говорит о том, что ВСУ пытаются переложить ответственность за обстрелы населённых пунктов на неконтролируемой территории на противника.
 
Из заявления: "Оккупанты вели огонь из ствольной артиллерии калибра 122 мм (...) Украинские бойцы никогда не ведут огонь по домам мирных жителей и не будут этого делать. Эти преступные действия являются характерными только для российских оккупационных войск".
 
Далее заявлено, что после обстрела «самих себя» силы противника (НМ ЛДНР) начали обстреливать украинские позиции в районе Новой Кондрашовки, выпустив два десятка снарядов.
 
Все эти заявления украинской стороны об обстреле «собственных позиций» из средств ствольной крупнокалиберной артиллерии в очередной раз говорят о том градусе неадекватности, который присущ штабу ООС. Эти заявления в целом напоминают ситуацию 2014 года, когда украинская авиация бомбила центр Луганска, а в Киеве заявили, будто бы жертвы и разрушения связаны со «взорвавшимся кондиционером».
 
Накануне из района Авдеевки НМ ДНР отправили украинской стороне поздравление с 23 февраля. Из сообщения представителя Управления Народной милиции: "Из района Авдеевской промзоны были запущены воздушные шары с листовками. Мы знаем, что не все украинские военные, часть из которых начинали службу еще в советское время, поддерживают националистическую политику нынешних киевских властей. Поэтому хотим напомнить им, что наши деды и прадеды воевали плечом к плечу в годы Великой Отечественной войны, спали в одном окопе и ели из одного котелка и вместе проливали кровь".
 
На открытках были поздравления и портреты легендарных летчиков, маршалов авиации, Героев СССР Ивана Кожедуба и Александра Покрышкина.
 
 
Источник: Военное обозрение
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/46209
24.02.2020
  • Новости
  • Конфликты
  • Сухопутные войска
  • СНГ
  • Новейшее время