В Крыму задержан боевик украинского националистического батальона

В Черноморском районе Крыма сотрудниками Федеральной службы безопасности был задержан боец украинского нацбата. 
 
Следственный отдел Управления Федеральной службы безопасности России по Республике Крым и Севастополю возбудил дело по подозрению в уголовном преступлении.
 
Об этом изданию «Крыминформ» рассказали в пресс-службе Управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю.
 
Жителя Черноморского района полуострова обвиняют в участии в незаконном вооруженном формировании (НВФ) на территории зарубежного государства в целях, противоречащих интересам РФ.
 
В 2016 году подозреваемый отправился на Украину и поступил служить в батальон имени Номана Челебиджихана (деятельность экстремистских организаций запрещена в РФ), организованный одним из инициаторов и участников блокады Крыма Ленуром Ислямовым и состоящим по большей части из крымских татар. Так как после своего возвращения в Крым мужчина не сообщил правоохранителям о своем участии в НВФ, по факту считается, что он оставался членом нацбата. Это является уголовным преступлением.
 
После задержания подозреваемого суд избрал для него меру пресечения в виде лишения свободы.
 
Год назад Федеральная служба безопасности задержала в Крыму сотрудника личной охраны Ленура Ислямова, проведя перед этим серию обысков у нескольких лиц, служивших в организованном им украинском нацбате.
 
 
Источник: Военное обозрение
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/46168
17.02.2020
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Конфликты
  • Органы управления
  • Россия
  • СНГ