ВВС Канады получили третий истребитель F/A-18A «Хорнет» из наличия ВВС Австралии

Военно-воздушные силы Канады получили третий истребитель F/A-18A «Хорнет» из наличия ВВС Австралии.
 
Как сообщает Scramble Magazine, военно-транспортный самолет C-17A «Глоубмастер-3» (с.н. 177704) ВВС Канады 6 февраля приземлился на базе ВВС Австралии в Уильямстауне для доставки противопожарного оборудования. Обратным рейсом самолет взял на борт истребитель F/A-18A «Хорнет» (с.н. A21-54).
 
Как уже сообщал ЦАМТО, первоначально правительство Канады одобрило покупку для замены устаревших CF-18 (до поставки самолетов нового поколения) 18 новых F/A-18E/F «Супер Хорнет» компании Boeing стоимостью около 5 млрд. долл. Тем не менее, проект был аннулирован после подачи компанией Boeing жалобы в Министерство торговли США с обвинением канадской Bombardier в получении незаконных субсидий от регионального правительства Квебека и демпинге. В результате администрация Трампа ввела в отношении самолетов Bombardier 300% пошлину.
 
В связи с ухудшением отношений правительство Канады решило отказаться от закупки «Супер Хорнет» и приобрести самолеты F/A-18A/B «Хорнет» из состава ВВС Австралии.
 
В декабре 2017 года министр обороны Австралии Марис Пейн объявила, что правительство страны дало согласие на продажу Канаде 18 состоящих на вооружении ВВС страны истребителей F/A-18A/B «Хорнет» (F/A-18 Classic Hornet). Правительство США одобрило продажу австралийских F-18 в сентябре 2018 года. Правительство Канады финализировало соглашение в январе 2019 года.
 
Стоимость самих самолетов составляет 90 млн. канад. долл. По оценкам специалистов ВВС Канады, стоимость эксплуатации (до момента списания) составит около 500 млн. канад. долл., включая расходы на личный состав, инфраструктуру и модернизацию.
 
Помимо 18 пригодных к полетам истребителей, ВВС Канады получат 7 самолетов, которые будут использоваться для испытаний, обучения и в качестве источника запасных частей. Оттава также приобретет дополнительные запчасти в рамках сделки.
 
После поставки истребители будут оснащены программным обеспечением для полетов в Канаде, катапультируемыми креслами пилотов и освещением, применяемым канадским парком CF-18.
 
Первая пара приобретенных одноместных F/A-18A прибыла в Колд-Лейк (пров.Альберта) из Неллиса (шт.Невада) 16 февраля 2019 года, где они участвовали в учениях RED FLAG. Официальная церемония их встречи состоялась 17 февраля 2019 года.
 
По данным ВВС Канады, австралийские самолеты будут поставлены партиями в течение следующих трех лет и интегрированы в состав ВВС по мере завершения модификации. Планировалось, что вторая партия самолетов прибудет в конце 2019 года, а последний самолет – к концу 2021 года. По всей видимости, данный график не выдерживается.
 
Ранее федеральное правительство Канады подтвердило, что австралийские самолеты будут применяться совместно с самолетами CF-18 на базах в Колд-Лейк (пров.Альберта) и Баготвилле (пров.Квебек). В настоящее время на вооружении австралийских ВВС остается около 70 самолетов F/A-18A/B (включая 16 двухместных F/A-18B). Командование ВВС Австралии планирует снять их с вооружения к 2022 году.
 
 
Источник: ЦАМТО
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/46165

 

17.02.2020
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Военно-воздушные силы