Транспортные суда ВМС США назвали «ржавыми консервными банками»

Американские транспортные корабли резервного флота представляют собой "ржавые консервные банки", не способные в полной мере выполнять возложенные на них задачи.
 
К такому мнению пришел экс-глава службы юрисконсультов морской администрации США при министерстве транспорта Дениз Крепп, написавший соответствующую статью для официального портала Военно-морского института США.
 
Американский эксперт утверждает, что на сегодняшний день основу транспортного флота США составляют "суда времен холодной войны", принятые в эксплуатацию "еще в начале 70-х годов прошлого века".
 
"Корабли эпохи холодной войны, которые составляют основу транспортного флота, значительно деградировали, создав угрозу для военного персонала и национальной безопасности" - пишет он, приведя в пример суда Cape May и Аltair, спущенные на воду в 1972 и 1973 годах.
 
В качестве примера плохого состояния транспортных кораблей ВМС США, Крепп напоминает, что осенью прошлого года прошли учения, на которые из 61 имеющегося в наличии транспортного корабля, смогли выполнить боевую задачу только 39, тогда как оставшиеся 22 судна были готовы к выполнению боевых задач условно.
 
Автор статьи приходит к выводу, что транспортные корабли американского флота остро нуждаются в замене или ремонте.
 
В 2018 году сообщалось о катастрофической нехватке моряков для резервного флота США. По данным, приведенным экспертами, в случае конфликта половина резервного флота США останется на месте, так как некому будет им управлять.
 
Со своей стороны можем добавить, что данная статья вышла в преддверии обсуждения нового военного бюджета США на 2021 год. Выводы делайте сами.
 
 
Источник: Военное обозрение
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/46123
13.02.2020
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Военно-морской флот
  • США
  • Новейшее время