Новые данные о числе пострадавших военных США на базах в Ираке вызвали недоумение у общественников

Американское военное ведомство озвучило новые данные о числе пострадавших военнослужащих США в результате иранского ракетного удара по военным базам США. 
 
Напомним, что тот удар КСИР нанесли в ответ на устранение американцами генерала Касема Сулеймани. С территории Ирана были атакованы две американские военные базы.
 
Изначально в США заявили, что жертв и раненых среди американских военных нет. Затем, после демонстрации кадров того, что осталось от военных баз, Пентагон стал публиковать информацию о том, что пострадавшие всё же есть. До последнего времени в США заявляли о 64 пострадавших военнослужащих.
 
И вот теперь – очередное обновление данных от американского военного ведомства.
 
По заявлению пресс-службы Пентагона, в результате нанесения иранцами ударов по базам США в Ираке пострадали 109 американских солдат и офицеров. У большинства из пострадавших диагностированы контузии. При этом, как утверждается, 76 из них уже вернулись к службе.
 
В США ответили на вопрос о том, почему информация о числе пострадавших постоянно меняется. В Пентагоне говорят о том, что происходит это вследствие прохождения медицинского обследования новыми группами военнослужащих. Этот ответ удивил американских общественников. Они отмечают, что если всё так, то получается, что многие американские военные после нанесения иранцами ракетного удара, продолжали выполнять свои обязанности без прохождения медосмотра (сразу же после произошедших событий).
 
Недоумение в США вызывало ещё и то, что изначально в интервью СМИ сами американские военные на базах в Ираке утверждали, что "пострадавших нет, так как все укрылись в подземных бункерах".
 
 
Источник: Военное обозрение
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/46103
11.02.2020
  • Новости
  • Конфликты
  • Сухопутные войска
  • США
  • Ближний Восток и Северная Африка