Двое военных США погибли при столкновении с военными афганской армии

Двое военнослужащих американского контингента в Афганистане погибли и шестеро получили ранения различной степени тяжести в афганской провинции Нангархар при нападении неизвестного, одетого в форму афганской армии. Об этом сообщил представитель ВС США в Афганистане полковник Сонни Леггетт.
 
"Двое военнослужащих США были убиты и еще шестеро пострадали в перестрелке 8 февраля в районе Шерзад, провинция Нангархар, текущие сообщения указывают на то, что человек в афганской форме открыл огонь из пулемета по объединенным силам США и Афганистана. Мы все еще собираем информацию, причина или мотив нападения в настоящий момент неизвестны", - говорится в сообщении.
 
В свою очередь газета New York Times со ссылкой на афганских и американских чиновников пишет, что перестрелка произошла между афганскими и американскими военнослужащими во время проведения совместной операции. 
 
Reuters передает, что в службах безопасности Афганистана заявили о столкновении между американскими и афганскими правительственными силами.
 
В настоящее время ни одна из группировок, действующих на территории Афганистана, не взяла на себя ответственность за нападение на американских военных. 
 
Ранее местные СМИ написали о столкновении правительственных сил с американскими военными, приведшему к гибели военнослужащих с обеих сторон. Говорилось о потерях с обеих сторон, в частности о гибели шести афганских военных и "пяти-шести американцев".
 
 
Источник: Военное обозрение
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/46088
 
09.02.2020
  • Новости
  • Конфликты
  • Сухопутные войска
  • Россия
  • США
  • Ближний Восток и Северная Африка