Береговой ракетный комплекс «Утёс» в Крыму могут перевооружить на новые ракеты

Модернизация берегового ракетного комплекса (БРК) "Утес" в Крыму вполне возможна, работы по усовершенствованию комплекса готово провести Реутовское "НПО машиностроения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора - генеральныого конструктора предприятия Александра Леонова.
 
"Мы провели работы по восстановлению БРК "Утес", сейчас постоянно занимаемся поддержанием комплекса в работоспособном состоянии. Что же касается переоснащения, то все зависит от планов Министерства обороны. Когда такая задача будет нам поставлена, "НПО машиностроения" ее выполнит", - заявил он.
 
Ранее Леонов заявлял, что после восстановления комплекса рассматривался вопрос перевооружения БРК "Утес" на другие ракеты, однако окончательное решение об этом пока принято не было.
 
Береговой ракетный комплекс "Утёс" (в годы СССР "Объект-100", или "сотка") был создан в 1957 году в районе мыса Айя. Переданный в состав ВМС Украины после развала СССР, состоящий из двух дивизионов комплекс пришел в упадок: один дивизион был законсервирован, второй полностью пришел в небоеготовое состояние. Восстановительные работы были начаты в 2014 году сразу же после воссоединения полуострова с Россией. Готовность "Утеса" к защите побережья Крыма подтвердилась проведенными успешными пусками ракет во время учений.
 
Созданный еще в советское время комплекс "Утёс" оснащен крылатыми противокорабельными ракетами П-35 с дальностью стрельбы до 300 км, а с 1982 года модификацией этой ракеты с увеличенной дальностью "Прогресс". Однако данные ракеты уже устарели и встал вопрос о необходимости перевооружения комплекса на современные средства поражения.
 
Дальность полета противокорабельной ракеты "Прогресс" - до 460 км. Комплекс "Утес" используется также для запуска ракет-мишеней.
 
 
Источник: Военное обозрение
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/46025

 

31.01.2020
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Военно-морской флот
  • Россия
  • Южный ВО