Заслуженный военный летчик оценил первый экспортный контракт на Ми-38Т

Россия подписала первый контракт на поставку за границу вертолетов Ми-38Т. В эфире радио Sputnik заслуженный военный летчик РФ Владимир Попов рассказал, что обеспечивает боевой машине экспортные преимущества.
 
"Рособоронэкспорт" подписал первый экспортный контракт на поставку за границу многоцелевых вертолетов Ми-38Т.
 
Как рассказал РИА Новости гендиректор компании Александр Михеев, российский вертолет является уникальным в своем сегменте. Ми-38Т создан полностью из отечественных высокотехнологичных комплектующих.
 
При этом он не уточнил, с какой именно страной заключена сделка и на сколько вертолетов.
По словам Михеева, "Рособоронэкспорт" отрабатывает еще несколько заявок на поставку вертолетов иностранным партнерам.
 
В эфире радио Sputnik заместитель главного редактора журнала "Авиапанорама", генерал-майор, заслуженный военный летчик РФ, кандидат технических наук Владимир Попов рассказал, какие преимущества получат будущие обладатели российских вертолетов.
 
"Чем наши вертолеты отличаются от зарубежных аналогов, так это соотношением цена – качество. Надо понимать, что на сегодняшний день это действительно является конкурентным преимуществом. И наиболее характерным преимуществом. А если те страны, которые будут получать этот вертолет, уже имели дело с авиационной техникой российского или еще советского производства, типа Ми-8, Ми-2, Ми-26, Ми-24, то им еще проще перейти на обслуживание, обеспечение современных Ми-38Т. Поскольку и наземная инфраструктура, и подготовка летно-технического состава сохраняется – по своей идеологии, по принципиальным подходам. Кроме того, отлажено взаимодействие. Все это дает и некую конкурентную особенность, и выгоду от приобретения", – сказал Владимир Попов.
 
Ми-38Т предназначен для круглосуточной переброски по воздуху личного состава численностью до 40 человек с высадкой на неподготовленные площадки, эвакуации раненых, перевозки грузов массой до пяти тонн в грузовой кабине или на внешней подвеске. Вертолет может эксплуатироваться днем и ночью в простых и сложных физико-географических и метеоусловиях, при экстремальных температурах. Полеты могут производиться на высоте до 6300 метров.
 
 
Источник: Радио Спутник
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/45994
28.01.2020
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Военно-воздушные силы
  • Россия