ЦРУ рассекретило архивные документы о бандеровцах

Центральное разведывательное управление США рассекретило пакет документов времён Второй мировой войны и послевоенных лет. Речь в них идёт в том числе о деятельности украинских националистов, которые, как известно, активность свою проявляли и в послевоенный период.
 
В документах, рассекреченных ЦРУ, представлено общественное мнение относительно бандеровцев, заметки СМИ, оценки, данные политическими силами.
 
В частности, приводится материал «Социалистического вестника» от 1951 года, где рассказывается о деятельности Степана Бандеры и возглавляемых им группировок. Для справки: «Социалистический вестник» - русскоязычный журнал меньшевиков, который издавался русскими эмигрантами.
 
В одном из рассекреченных документов говорится о том, что Степан Бандера имел агентурный псевдоним Консул 2, являлся украинским фашистом и профессиональным агентом Адольфа Гитлера. В материале указано, что Бандера уже через неделю после вторжения гитлеровцев в СССР провозгласил «воссоздание государства Западная Украина» со столицей во Львове.
 
В публикации указанного выше издания отмечается, что в «украинском государстве», провозглашённом Бандерой при фактическом протекторате со стороны нацистской Германии, уничтожались не только евреи и поляки, но и сами же украинцы. По самым скромным оценкам, как отмечает автор, всего за пять недель существования той самой «восстановленной Западной Украины» на её территории было убито и замучено 15 тысяч евреев и около 5 тысяч украинцев. Точное число убитых поляков не приводится. Отмечается, что речь тоже идёт о тысячах жертв бандеровцев.
 
В рассекреченных архивных данных говорится о том, что бандеровцы участвовали в карательных операциях, сжигая деревни, бросая людей в шахты. Кроме того, подопечные Бандеры принимали участие в уничтожении узников нацистских лагерей смерти.
 
Важно отметить, что рассекречены документы архивным отделом ЦРУ с примечательной пометкой: «В соответствии с Законом о разоблачении нацистских военных преступников». Таким образом, следует констатировать, что даже ЦРУ даёт однозначную характеристику человеку, которого на современной Украине называют «героем нации».
 
 
Источник: Военное обозрение
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/45977

 

24.01.2020
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Органы управления
  • США
  • СНГ
  • Вторая мировая война