Американская база была атакована в Кении: военнослужащие вступили в бой

Командование вооружёнными силами Кении подтверждает информацию о чрезвычайном происшествии в районе американской военной базы. Первоначально приходили сообщения о том, что на базу армии США в этой африканской стране было совершено нападение.
 
По последним сведениям, военный объект американских войск в Кении атаковали боевики террористической группировка «Аш-Шабаб», связанная с "Аль-Каидой" (запрещенная в РФ организация).
 
Военная база США находится на территории кенийского округа Ламу, неподалёку от границы с Сомали. Речь идёт о военном аэродроме Манда-Бэй.
 
Боевики «Аш-Шабаб» обстреляли военную базу и попытались проникнуть на её территорию. Американские военные, а также представители кенийской армии, вынуждены были вступить в бой. В результате перестрелки ликвидированы по меньшей мере четверо боевиков, ещё несколько террористов получили ранения. О том, были ли они взяты в плен американскими военными или же оказались эвакуированы другими боевиками, не сообщается.
 
Отмечается, что боевики пытались нанести ущерб взлётно-посадочной полосе аэродрома, который используется ВВС и ВМС США. Однако, если верить сообщениям, ВПП аэродрома Манда-Бэй не пострадала.
 
Из сообщения Африканского военного командования США: "На данный момент аэродром работает в штатном режиме. Мы продолжаем следить за ситуацией".
 
Напомним, что террористическая группировка «Аш-Шабаб» наибольшую активность проявляет на территории Сомали, но зачастую проводит свои «рейды» и в соседних странах.
 
 
Источник: Военное обозрение
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/45839

 

05.01.2020
  • Новости
  • Конфликты
  • Сухопутные войска
  • США
  • Африка