США усиливают слежение за КНДР в ожидании «рождественского подарка»

Соединенные Штаты и их союзники внимательно наблюдают за действиями Северной Кореи и готовы дать ответ в случае угрожающего "рождественского подарка" от Пхеньяна. Об этом пишет "Ренхап" в четверг.
 
По данным издания, США и Южная Корея значительно усилили бдительность в отношении Северной Кореи из-за возможных провокаций с ее стороны. По словам военного источника издания, Пхеньян может произвести запуск МБР с подводной лодки или с наземной установки. Не исключаются и другие виды провокаций.
 
В настоящее время за КНДР ведут наблюдение наземные радары Green Pine, около побережья размещен эсминец с системой "Aegis", а также радиолокационной системой SPY-1D. В воздухе постоянно находятся самолеты разведки Южной Кореи и США.
 
Как отмечается, США увеличили количество вылетов самолетов радиоэлектронной разведки - RC-135W и RC-135S, самолетов управления нанесением ударов E-8C Joint STARS, а также стратегических беспилотников RQ-4A Global Hawk. Ежедневно рядом с КНДР находится три-четыре американских разведчика. Дозаправку в воздухе обеспечивает самолет-заправщик KC-135R ВВС США.
 
Ранее в Пхеньяне заявили, что если США не пойдут на уступки в переговорах по денуклеаризации Корейского полуострова, то их ждет "рождественский подарок".
 
В свою очередь Пхеньян обрушился с критикой на Сеул и Вашингтон из-за слежки.
 
"Мы полностью готовы к любым ситуациям, независимо от того, в каком направлении пойдет репрессивная схема США против Северной Кореи. Мы внимательно следим за провокационными планами враждебных сил. Они должны знать, что наше терпение тоже имеет предел", - пишет северокорейское издание Meari.
 
Пхеньян призвал Сеул "к сдержанности" и предупредил о последствиях, которые могут последовать из-за помощи США.
 
 
Источник: Военное обозрение
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/45821

 

26.12.2019
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Ракетные войска стратегического назначения
  • США
  • Азия