В Пентагоне заявили о разработке тактики информационной войны против РФ

Американская пресса сообщает о том, что в Пентагоне решили заняться «противодействием вмешательству в американские выборы 2020 года». Напомним, что в наступающем году в США пройдут выборы президента, на которых демократы попытаются «отнять» кресло главы государства у Дональда Трампа.
 
По сообщениям издания Washington Post, американское киберкомандование намерено завершить разработку тактики информационной борьбы против высокопоставленных российских политиков и представителей крупного бизнеса. Отмечается, что меры будут приняты против этих людей в том случае, если они «попытаются вмешаться в американские выборы».
 
Отдельно отмечается, что «информационная война не будет распространяться на российского президента Владимира Путина». Аргумент: "Это было бы провокационным шагом".
 
В WP отмечают, что информационные операции США проводили и раньше – даже до создания так называемого киберкомандования. В качестве примера упоминается операция в Ираке, где различными методами солдат правительственных сил Саддама Хуссейна убеждали отказаться от сопротивления и перейти на сторону коалиции. Как известно, многие из «убеждённых» Штатами впоследствии оказались в рядах ИГИЛ (террористическая группировка, запрещённая в РФ).
 
Теперь же, как подчёркивает газета, возможностей стало гораздо больше – с развитием коммуникационных сетей, включая Интернет.
 
 
Источник: Военное обозрение
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/45819
26.12.2019
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Кибер-войска
  • Россия
  • США