США поставят ВС Хорватии ББМ M2A2 «Брэдли»

Как заявил в Загребе министр обороны Хорватии Дамир Крстичевич, Вооруженные силы страны получат от США боевые бронированные машины M2A2 «Брэдли» в конфигурации ODS (Operation Desert Storm).
 
Как сообщает Jane's Defence Weekly со ссылкой на Д.Крстичевича, 60 бронемашин поступят на вооружение тяжелого пехотного батальона, еще 24 машины будут использованы в качестве источника запасных частей. Техника должна быть поставлена до конца 2021 года.
 
По информации хорватских СМИ, специалисты ВС Хорватии уже побывали в США и отобрали технику из числа находящейся на хранении. Переданные бронемашины пройдут капитальный ремонт и модернизацию на предприятии Djuro Djakovic Special Vehicles, которое, по заявлению министра, имеет потенциал для развития сотрудничества с американской BAE Systems при создании центра производства и технического обслуживания ББМ «Брэдли» стран Восточной Европы через передачу ноу-хау и прямых инвестиций американским партнером.
 
Дамир Крстичевич оценил стоимость каждой ББМ «Брэдли» после модернизации в 2-3 млн. долл. США намерены предоставить Хорватии грант в размере 25 млн. долл. для начала работ по модернизации.
 
Ожидается, что Djuro Djakovic Special Vehicles, которая ранее собрала 126 ББМ AMV для ВС Хорватии, приобретет ноу-хау для проведения модернизации в 2021 году, а все работы будут завершены не позднее 2026 года.
 
Передача БМП «Брэдли» будет осуществляться в рамках «Европейской программы стимулирования перевооружения» (ERIP – European Recapitalization Incentive Program), предложенной командованием ВС США для ускорения процесса покупки союзными странами американских вооружений и отказа от техники советского/российского производства. Хорватия станет первой страной в Центральной и Восточной Европе, которая приобретет «Брэдли» в рамках ERIP. Ожидается, что за ней последуют и другие страны.
 
ББМ «Брэдли» версии M2A2 впервые была представлена в 1988 году и является дальнейшей модернизацией M2A1 «Брэдли». M2A2 «Брэдли» оснащена башней, вооруженной 25-мм пушкой M242 «Бушмастер» и спаренным с ней 7,62-мм пулеметом M240C. На левой стороне башни размещены две пусковых установки ПТУР TOW.
 
 
Источник: ЦАМТО
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/45817
25.12.2019
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Сухопутные войска
  • Европа
  • США