У противников хуситов появилась система ПВО на основе модификации советской ракеты Р-60

Ближневосточные вооружённые группировки продолжают демонстрировать свои оружейные «самоделки», отличающиеся относительно высокой эффективностью. Среди них наибольшую активность проявляют отряды "Ансар Аллах" (йеменские хуситы), а также их прямые противники - отряды TGB (группировка салафитов, подконтрольная ОАЭ).
 
Напомним, что не так давно (в конце ноября) подразделения хуситов сбили вертолёт «Апач» ВВС Саудовской Аравии. Тогда же ряд источников сообщил, что вертолёт американского производства был сбит с применением ЗРС «Оса». Сами хуситы в подконтрольных им аккаунтах социальных сетей ответа на вопрос о том, какое вооружение они использовали против AH-64 Apache, не дали.
 
Между тем, следует констатировать появление в группировках Ближнего Востока армейских комплексов противовоздушной обороны весьма оригинального вида. Речь идёт о боевом модуле, установленном на пикапе «Тойота». Основной ударной частью этого боевого модуля является ракета, которая напоминает одну из модификаций Р-60. Но Р-60 – это управляемая ракета класса «воздух-воздух». В таком случае как о её применении в качестве наземного средства ПВО может идти речь?
 
Однако стоит отметить, что в своё время на Балканах на основе советской Р-60 была создана РЛ-2 «Праща» (RL-2 Праћка). Превращение Р-60 в зенитную ракету с использованием наземной пусковой установки (лафет буксируемой зенитной пушки) осуществили в Югославии (в 1999 году) – на фоне натовских бомбардировок. В системе ПВО RL-2 решили использовать ракету Р-60МК с некоторой её доработкой.
 
Судя по всему, одна из группировок Йемена (утверждается, что это противники хуситов из упомянутой TGB) решила пойти тем же путём- использовать модификацию Р-60.
 
Отмечается, что эта передвижная система с боевым модулем на базе Р-60 может оказаться вполне эффективной против ударных БПЛА, которые используют хуситы. А вот если она вдруг окажется трофеем "Ансар Аллах", то те вполне могут применять её и против саудовской авиации (в первую очередь против вертолётов).
 
 
Источник: Военное обозрение
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/45816

 

25.12.2019
  • Новости
  • Конфликты
  • Сухопутные войска
  • Ближний Восток и Северная Африка