Первая партия новейших «булл-пап» автоматов АДС поступила на вооружение спецназа ВС РФ

Подразделения спецназа российской армии получили на вооружение первую партию автоматов АДС в компоновке «булл-пап». 
 
Автомат отличается меньшей длиной в сравнении с классическими вариантами автоматического стрелкового оружия при аналогичной длине ствола. Как отмечают военнослужащие и представители Ростеха, автоматы имеют более эффективную балансировку.
 
Автомат АДС – двухсредное стрелковое оружие. Его можно использовать для стрельбы как на суше, так и под водой.
 
ТАСС со ссылкой на холдинг «Высокоточные комплексы» сообщает, что в течение нескольких последних лет автоматы АДС проходили опытную эксплуатацию в Вооружённых силах страны. По её ходу в конструкцию боевого оружия был внесён ряд изменений, позволивших повысить удобство использования АДС и эффективность его применения в разных средах.
 
Нужно отметить, что появление АДС у спецназа снимает необходимость использования, например, боевыми пловцами двух вариантов оружия. Ранее им приходилось использовать те или иные варианты автомата Калашникова при ведении боя на суше и АПС для стрельбы под водой.
 
АДС имеет калибр 5,45 мм. Подводную стрельбу позволяет осуществлять боеприпасами ПСП и ПСП-УД 5,45х39 мм от ЦКИБ СОО. АДС дополнительно оснащается гранатомётом под боеприпасы 40 мм.
 
 
Источник: Военное обозрение
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/45754
19.12.2019
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Сухопутные войска
  • Военно-морской флот
  • Россия