Власти Триполи намерены передать Москве список россиян, воюющих на стороне ЛНА Хафтара

Правительство национального согласия (ПНС) Ливии намерено опубликовать список россиян, оказывающих содействие Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифы Хафтара, ведущей наступление на столицу государства - Триполи. Об этом сообщает Аssociated Press.
 
Глава Верховного государственного совета при ПНС Халед аль-Мешри заявил, что у правительства национального согласия якобы имеются документы, доказывающие нахождение на ливийской территории российских бойцов в количестве 600-800 человек, воюющих на стороне Хафтара. По его словам, в настоящее время ПНС собирает доказательства и в скором времени предъявит этот список российским властям.
 
"После того, как мы соберем все доказательства, мы поедем в Москву и передадим их властям. Посмотрим, что они скажут", - заявил Халед аль-Мешри, при этом, правда, не добавив, когда состоится этот визит и вообще пустят ли его в Россию.
 
Отметим, что ПНС и представители США уже неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела Ливии и содействию Ливийской национальной армии Хафтара в ведении боевых действий. При этом заявляется, что на территории Ливии воюют не только члены ЧВК "Вагнера", но и "регулярные воинские подразделения России".
 
В конце ноября этого года помощник госсекретаря США по делам Ближнего Востока Дэвид Шенкер прямо обвинил Россию в "дестабилизации обстановки в Ливии" путем развертывания на ее территории российских регулярных войск и наемников из ЧВК "Вагнер" для поддержки Ливийской национальной армии Хафтара.
 
 
Источник: Военное обозрение
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/45673

 

05.12.2019
  • Новости
  • Конфликты
  • Сухопутные войска
  • Россия
  • Ближний Восток и Северная Африка