Сообщается о мощном взрыве на пути турецкой военной колонны на севере Сирии

Из Сирии приходят сообщения о том, что на пути следования турецкого военного конвоя на севере провинции Алеппо прогремел мощный взрыв. Речь идёт о срабатывании взрывного устройства на пути турецкой колонны в районе населённого пункта Джераблус (Харабулус).
 
Взрыв прогремел в тот момент, когда турецкий контингент возвращался после патрулирования на свою базу в населённый пункт Аль-Бальдик.
 
Представители курдских вооружённых группировок заявили о том, что в результате взрыва «множество военных получили ранения».
 
При этом представители так называемой «умеренной оппозиции», которая во многом является подконтрольной Анкаре, в социальных сетях пишут, что в результате взрыва пострадавших нет. Официальный Дамаск ситуацию пока не комментирует. Также нет данных о последствиях взрыва под сирийским Джераблусом со стороны турецкого министерства обороны.
 
На данный момент говорится о том, что турецкая колонна на севере провинции Алеппо двигалась без российского сопровождения. Известно, что в северо-восточных районах САР (например, в провинции Хасеке) обычно проводится совместное, российско-турецкое, патрулирование местности.
 
Тем временем в социальных сетях появились фото, подписи к которым говорят о том, что они сняты на месте взрыва. На фото видна искорёженная военная техника, автомобили. И судя по фото, без пострадавших точно не обошлось.
 
При этом ряд источников пишет о том, что колонна могла принадлежать не турецкой армии, а протурецким силам из так называемой ССА.
 
 
Источник: Военное обозрение
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/45661
05.12.2019
  • Новости
  • Конфликты
  • Сухопутные войска
  • Ближний Восток и Северная Африка