Минобороны завершило предварительные испытания БТР и БМП на платформе "Бумеранг"

Предварительные испытания опытных образцов бронетранспортера (БТР) К-16 и боевой машины пехоты (БМП) К-17 на перспективном колесном шасси "Бумеранг" завершены. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление генерального директора компании "ВПК" Александра Красовицкого.
 
По его словам, предварительные испытания новейших БТР и БМП на платформе "Бумеранг" проводились совместно с Министерством обороны в соответствии с графиком проведения ОКР "Бумеранг". От военного ведомства участвовали Главное автобронетанковое управление и научно-исследовательские организации.
 
Красовицкий подчеркнул, что образцы БТР и БМП на платформе "Бумеранг" подтвердили заявленные в техническом задании характеристики. В настоящее время компания начала сборку новых образцов БТР К-16 и БМП К-17, которые примут участие в государственных испытаниях.
 
Ранее сообщалось, что испытания боевой платформы "Бумеранг" идут в соответствии с графиком. После этапа предварительных испытаний машина пройдет государственные и только потом пойдет в серию. Однако конкретные сроки ввода в эксплуатацию машин на базе платформы не называются, так как это закрытая информация. В то же время называются предприятия, где будет развернуто производство новых машин: Нижний Новгород, Арзамас, Выкса и Брянск.
 
На сегодняшний день на базе платформы "Бумеранг" созданы БМП К-17, колесный БТР К-16, рассматривается вариант создания боевой машины с тяжелым вооружением (БМТВ или "колесный танк"). В перспективе планируется создание целого семейства - БРЭМ (бронированная ремонтно-эвакуационная машина), командирская машина, разведывательная, противотанковая, в зависимости от запроса Минобороны.
 
 
Источник: Военное обозрение
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/45646
03.12.2019
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Сухопутные войска
  • Россия