Лукашенко сообщил о создании "закрытой" связи для глав государств

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что наработки республики, касающиеся "закрытой" правительственной связи, пользуются уважением за рубежом, и белорусские специалисты по просьбе глав некоторых государств разработали для них такую связь.
 
По данным президентской пресс-службы, речь об этом шла в четверг на совещании о развитии в Белоруссии системы защищенной правительственной связи – стационарной и мобильной.
 
"У нас есть хорошие специалисты, наработки, и потерять их нельзя. Тем более что многие системы, которые мы создали, в том числе закрытой связи, пользуются уважением зарубежных государств. Даже меня главы государств просят: мы хотим такую, как в Беларуси, надежную связь", - сказал Лукашенко.
 
Он также заявил, что белорусская сторона для некоторых глав государств уже создала такую же правительственную связь. По словам Лукашенко, это приносит немалые деньги, "поэтому есть смысл в этом направлении работать и развивать наши системы".
 
Кроме того, президент рассказал, что недавно поручал Оперативно-аналитическому центру республики проверить, как работает КГБ в сфере "закрытой" связи, насколько она находится под контролем, надежна и недоступна для разведок других государств и посторонних лиц. "Я хотел бы, чтобы мне об этом сегодня доложили, и наметить дальнейшие шаги по развитию и мобильной, и стационарной закрытой связи", - добавил Лукашенко.
 
Ранее, в августе, белорусский лидер посетил один из объектов правительственной связи КГБ республики. Ему, в частности, доложили о реализации госпрограмм в области правительственной связи, перспективах ее развития, а также продемонстрировали образцы техники специальной связи, разработанные отечественными предприятиями.
 
 
Источник: РИА Новости
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/45525
21.11.2019
  • Новости
  • Военно-политическая
  • СНГ