Модернизированные танки Т-80БВМ Северного флота напугали норвежскую армию

Норвежской армии срочно понадобились новые танки в связи с размещением Россией на границе с Норвегией и Финляндией 26 модернизированных танков Т-80БВМ. Об этом заявил глава отдела связи армии Норвегии Пер Эспен Странде, сообщает издание TV 2 Norge.
 
По данным норвежского издания, поступившие на Северный флот России модернизированные танки Т-80БВМ адаптированы к арктическим условиям, а их двигатели запускаются на сорокаградусном морозе. Скорость танков составляет 70 км/ч. Он оснащен пушкой с дальностью стрельбы до трех километров. Боеприпасы имеют сердечник из обедненного урана и пробивают броню толщиной в 590-630 миллиметров с двухкилометрового расстояния.
 
Появление модернизированных российских танков на границе привело к тому, что Министерство обороны Норвегии в срочном порядке затребовало закупки новой бронетехники, а также усиления обороны и укрепления вооруженных сил страны.
 
"Современные танки — это неотъемлемая часть любой заслуживающей доверия армии. И наши союзники, и потенциальные противники модернизируются. Это развертывание подчеркивает, что норвежской армии тоже нужны новые танки, и как можно скорее" - заявил глава отдела связи армии Пер Эспен Странде.
 
Издание отмечает, что командующий армией Эйрик Кристофферсен ранее добивался закупки 84 танков для военных нужд, а появление российских модернизированных танков может значительно ускорить их закупку.
 
"Сегодня армия весьма скромных размеров и потому нуждается в значительном укреплении. Если власти этого не сделают, наша политическая свобода действий будет ограничена" - заявил он.
 
В то же время в Министерство обороны уже поступили четыре предложения по укреплению обороноспособности страны.
 
 
Источник: Военное обозрение
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/45501

 

20.11.2019
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Сухопутные войска
  • Россия
  • Европа