Главком ВМСУ пожаловался на возросшую мощь Черноморского флота России

Боевой потенциал Черноморского флота России значительно повысился после того, как она ввела в его состав корабли-носители крылатых ракет "Калибр". Об этом заявил командующий Военно-морских сил Украины адмирал Игорь Воронченко, передает пресс-служба ВМСУ.
 
Главком ВМС Украины, выступая на Международной конференции по морской безопасности в Одессе, пожаловался на значительно возросшую мощь Черноморского флота России и глубоко эшелонированную противокорабельную оборону Крыма. По его словам, все это случилось за последние пять лет, когда Россия сосредоточила в Черном море новые корабли и подводные лодки с крылатыми ракетами "Калибр" дальнего действия.
 
"За пять лет, начиная с 2014 года, Россия значительно повысила боевой потенциал Черноморского флота и сконцентрировала в Черном море новые корабли и подводные лодки, которые несут ударное ракетное оружие типа крылатых ракет "Калибр" дальнего действия. Суммарный залп этих ракет составляет 72 единицы, а к концу следующего года он вырастет до 168 ракет" - заявил он.
 
При этом Воронченко обратил внимание на создание на крымском полуострове глубоко эшелонированной противокорабельной и противовоздушной обороны, а также усиление воздушной составляющей, путем поставок новейших истребителей и бомбардировщиков.
 
Однако, подчеркнул он, Украине есть чем ответить на возросшую мощь российского флота. Для устранения данной "угрозы" необходимо восстановить военно-морские возможности ВМС Украины, нарастить корабельно-катерный состав и активно сотрудничать с США и НАТО.
 
 
Источник: Военное обозрение
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/45469

 

15.11.2019
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Вооружения и военная техника
  • Военно-морской флот
  • Россия
  • СНГ

На эту тему: