День призывника и особенности призывной кампании в России в 2019 году

В качестве одной из мер по популяризации военной службы по всей стране ежегодно проводятся мероприятия, связанные с Днём призывника. В этот день многие войсковые части, военные вузы открывают свои двери перед школьниками и студентами (как юношами, так и девушками) с той целью, чтобы современная молодёжь могла своими глазами увидеть армейский быт, познакомиться с богатыми военными традициями, взглянуть на эксплуатируемое в современной армии оружие.
 
В свою очередь школы и общегражданские вузы страны приглашают кадровых военнослужащих, ветеранов Великой Отечественной войны, локальных войн и вооружённых конфликтов для встреч с обучающимися.
 
В ходе проведения акций разворачиваются выставки, работают агитационные пункты, на которых желающие могут подать заявку, например, на членство в рядах «Юнармии», различного рода военно-патриотических клубов.
 
Особый интерес у современной молодёжи вызывают рассказы военнослужащих, прошедших через «горячие» точки: Афганистан, Чечня, Сирия.
 
На сегодняшний день в российской армии сохраняется смешанный вариант комплектования. Призывная форма сохраняется параллельно с набором на службу при заключения контракта. При этом процент «контрактной» составляющей в армии все последние годы растёт, число призывников планомерно снижается.
 
В ходе весенней кампании «квота» на службу по призыву составила 135 тыс. человек (ещё несколько лет назад было более 150 тысяч). При этом призыв не проводился в Республике Коми и Ямало-Ненецком АО. Дополнительное новшество для отдельных районов северных субъектов федерации: призыв проводится исключительно весной и летом (один раз в год). Так, для 24 муниципалитетов Якутии, Хабаровского края, Забайкалья, Камчатки и Чукотки осенний призыв в 2019 году не проводится.
 
Минобороны РФ информирует о том, что наиболее организованно в формате призывной кампании весной этого года сработали такие регионы как Белгородская, Омская, Тульская области, Ставрополье, Хабаровский края, а также Республики Бурятия и Татарстан.
 
По некоторым данным, контрольные цифры призыва в 135 тысяч человек сохраняются и для осеннего призыва 2019 года.
 
Андрей (учащийся 11 класса): "В армию идти, конечно, собираюсь. Не вижу смысла "бегать", особенно, когда и срок службы не такой большой - год. Да и перспектив потом, думаю, будет больше".
 
Игорь (вернулся после призыва в армию в начале ноября): "Службу проходил в Амурской области. Могу сказать, что она серьёзно повлияла на мой характер. Ну, ветер из головы вроде вышел (улыбается). Техникум я окончил, теперь собираюсь поступать по специальности в университет".
 
 
Источник: Военное обозрение
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/45468

 

15.11.2019
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Органы управления
  • Россия