В Sohu определили "уничтожителей" китайского авиационного двигателестроения

В китайских СМИ вышел материал, в котором говорится о том, что конкретно пока не позволяет КНР обогнать Запад в вопросах авиастроения, в том числе военного.
 
В разделе «Контроль оружия» информационного портала Sohu говорится, что сложности состоят в проблемах со своевременным созданием собственных авиационных двигателей, отвечающих современным требованиям.
 
В китайском СМИ отмечают, что местному авиапрому нужны двигатели «относительно малой массы, габаритов и высокой тяги».
 
Из материала: "Двигателестроение включает в себя множество новых технологий и процессов, а также необходимость наличия подходящих материалов, на всё это нужно время".
 
Отмечается, что у Китая нет большого опыта в создании авиационных двигателей, и потому ему сложно будет сейчас догнать такие страны как США и Россия в деле авиационного двигателестроения, «если не отказаться от действующих принципов».
 
Главным ошибочным принципом в Sohu находят то, что в Китае сначала пытаются создать новый самолёт, а затем начинают думать над созданием подходящего для него двигателя. В качестве примера можно привести новейший китайский истребитель J-20, на первом этапе испытаний которого использовались исключительно российские двигатели.
 
Из статьи: "Наша производственная привычка выглядит странной: мы ставим самолёт, планер на первое место, а двигатель к нему определяется как некий аксессуар. Это создаёт большую проблему. Самолёты уже начинают сходить с конвейера и сразу же после этого начинают ждать, когда для них подберут нужный двигатель".
 
Это подход и тех, кто его исповедует, определили как «уничтожителей» китайского авиационного двигателестроения. Заявлено, с такими подходом сложно говорить о развитии конкурентных преимуществ китайской авиации.
 
Автор пишет, что нужно воспользоваться зарубежной практикой – например, опытом США: "Если они создают новый самолёт, то они начинают его создание с двигателя, либо же планер и двигатель создаются одновременно. Мы же пока не на этом пути, а потому принципы нашего авиастроения не выглядят более умными, чем в США или в России".
 
Китайский автор рассчитывает на то, что подход в КНР будет изменён.
 
 
Источник: Военное обозрение
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/45452
14.11.2019
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Вооружения и военная техника
  • Военно-воздушные силы
  • Китай