Новую снайперскую винтовку на замену СВД готовят к серийному выпуску

Новая перспективная снайперская винтовка Чукавина (СВЧ), разработанная на замену СВД, пойдет в серию в ближайшие два года. Об этом в интервью РИА Новости рассказал главный конструктор концерна "Калашников" Сергей Уржумцев.
 
Новая снайперская винтовка Чукавина (СВЧ) была разработана концерном "Калашников" по заданию Министерства обороны для замены уже устаревшей снайперской винтовки Драгунова (СВД). Впервые СВЧ была показана публике в 2017 году на форуме "Армия-2017". 
 
Винтовка изначально реализована в трех калибрах – 7,62х54R, 7,62х51 NATO (также известен как .308 Win, оружие в этом калибре пользуется огромной популярностью на международном рынке), а также .338 Lapua Magnum (8,6х70 мм). При этом в калибре 7,62х54R винтовка СВЧ полностью совместима с магазинами от знаменитой снайперской винтовки СВД, которая долгие годы остается традиционным снайперским оружием российской армии.
 
Ствол оружия допускает установку приборов бесшумной беспламенной стрельбы или дульных тормозов. Оружие оснащено длинными планками Пикатинни, на которые можно монтировать дополнительное навесное оборудование, включая лазерные целеуказатели и составные тепловизионные прицелы.
 
Длина СВЧ в зависимости от версии составляет от 995 до 1015 миллиметров, а масса — 4,2 килограмма с пустым магазином и установленным оптическим прицелом. Оружие комплектуется стволом длиной 410 миллиметров. СВЧ имеет прицельную дальность стрельбы 1200 метров.
 
Новая винтовка предназначена для поражения живой силы противника на малых и средних дистанциях и может использоваться в условиях общевойскового боя. Малые габариты оружия позволяют стрелку обходиться без дополнительного оружия самообороны, что повышает его мобильность. 
 
В случае необходимости СВЧ можно использовать и в ближнем бою. СВЧ призвана заменить в вооруженных силах технически и морально устаревшую снайперскую винтовку Драгунов образца 1963 года — знаменитую СВД. При этом, по словам Уржумцева, интерес к винтовке высказывают и другие силовые структуры.
 
 
Источник: Военное обозрение
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/45427

 

12.11.2019
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Сухопутные войска
  • Россия