Проникновение НАТО в Арктику чревато осложнениями, считают в СМИ США

В условиях увеличения российской активности в Арктике всё громче раздаются призывы существенно нарастить присутствие НАТО в этом регионе. Однако проникновение сюда НАТО чревато серьёзными осложнениями. Данное мнение высказывает американское издание "War on the rocks".
 
"Активизация сил НАТО в Арктике в условиях стремительно ухудшающейся стабильности может быть очень опасна" - указывает обозначенное американское издание.
 
С слов автора, в этом регионе необходимо тесное сотрудничество с РФ. Для этого требуется возобновить диалог в рамках совета Россия-НАТО.
 
"Ни одна страна не доминирует в Арктике. На протяжении десятилетий Соединенные Штаты и Россия поддерживали [здесь] хрупкий баланс сил. Но в контексте происходящих сейчас изменений этот баланс сил является шатким" – отмечает War on the rocks.
 
РФ осуществляет масштабное оборонное строительство на островах, размещая здесь военные базы, РЛС и ракеты. США намерены в ближайшее время перебросить F-35 на авиабазу Эйлсон, одновременно расширяя возможности дислоцированных на Аляске систем обнаружения ракет на объекте Clear Air Force и усиливая группировку перехватчиков МБР в Форт-Грили.
 
Однако вовлечение НАТО в процесс укрепления обороноспособности в регионе чревато серьезными осложнениями. Во-первых, это приведет к росту числа стран, активно действующих в Арктике, чего всегда избегали как в Вашингтоне, так и в Москве. Во-вторых, Россия будет вынуждена укрепить свои военные позиции в регионе.
 
"Принцип «зуб за зуб» может привести к эскалации, особенно в случае аварии или несчастного случая" - указывает издание.
 
В этих условиях необходимо активизировать диалог с Кремлем: "Совет Россия-НАТО мог бы стать хорошей площадкой для обсуждения темы безопасности в Арктике, потому что это проверенная, устоявшаяся структура […] НАТО в Арктике должна заниматься созиданием, а не обострением ситуации" - делает вывод издание.
 
 
Источник: Военное обозрение
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/45425
12.11.2019
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Арктика
  • Россия
  • НАТО