В Китае: Истребитель J-20 стал дороже американского F-35

В китайских СМИ констатируют тот факт, что массовость производства американских истребителей F-35 привела к тому, что китайский J-20 теперь оказывается дороже американского истребителя пятого поколения. 
 
Напомним, что в Китае считают, что на сегодняшний день только J-20 является единственным конкурентом в области реализованных технологий упомянутому американскому самолёту.
 
Отмечается, что в связи с реализацией нового контракта на несколько сотен F-35A и F-35B цена самолёта американского производства способна снизится до 70 млн («а то и ниже») долларов за единицу.
 
Это существенно дешевле J-20, что говорит о следующем: даже если Китай решит выйти с истребителем нового поколения на международный рынок, то у американских конкурентов будет серьёзное преимущество по ценовым параметрам.
 
"J-20 стал проигрывать американскому истребителю по цене, он просто стал дороже" - констатируют в КНР.
 
При этом не говорится, какой именно стране мира китайцы могли бы предложить покупку J-20. В любом случае, тот, кто имел бы желание купить китайский J-20, вряд ли вхож на рынок продажи американцами своих F-35.
 
В еженедельной рубрике китайского ТВ «Военный анализ» говорится о том, что Китаю «стоит сосредоточиться на внутреннем рынке, но при этом искать возможности сделать истребитель J-20 дешевле». При этом добавляется, что боевой самолёт «не должен терять своей эффективности».
 
Напомним, что ранее китайские эксперты предлагали вариант с закупкой нескольких российских Су-57 – «для изучения технологий».
 
 
Источник: Военное обозрение
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/45356

 

01.11.2019
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Военно-воздушные силы
  • Китай