Россия получила новые доказательства принадлежности арктического шельфа

Россия получила новые исчерпывающие доказательства принадлежности шельфа Северного Ледовитого океана, соответствующие исследования провело Министерство обороны. Об этом сообщил вице-премьер Юрий Борисов.
 
Выступая на заседании Морской коллегии при правительстве, состоявшемся в Санкт-Петербурге. Борисов сообщил, что российское Министерство провело дополнительные батиметрические и гравиметрические исследования, а также акустическое профилирование, тем самым получив исчерпывающие доказательства принадлежности России шельфа Северного Ледовитого океана, на которые претендует с 2001 года. Рассмотрение новой заявки России пройдет в ООН в феврале следующего года.
 
"Полагаю, этих исследований будет достаточно для исчерпывающего обоснования нашей заявки на заседании комиссии, которое состоится в феврале 2020 года" - сообщил он.
 
По словам Борисова, заявка по установлению внешней границы континентального шельфа России в Северном Ледовитом океане передана в соответствующую комиссию ООН в августе 2015 года и с тех пор прошло уже 11 заседаний.
 
"На этих встречах потребовалась дополнительная аргументация по обоснованию континентальной природы отдельных структурных элементов арктического бассейна, в том числе геолого-геофизические доказательства геологической истории формирования хребта Ломоносова. (...) в июле 2019 года подкомиссия не согласилась с доводами нашей делегации" - добавил он.
 
Напомним, что о своих претензиях на участок шельфа, включающий хребет Ломоносова и поднятие Менделеева, Россия заявила еще в 2001 году, подав соответствующую заявку, однако ее отклонили, объяснив это "недостатком геологической информации". Согласно Конвенции ООН по морскому праву, чтобы расширить шельф, России необходимо доказать континентальную природу происхождения поднятия Менделеева и хребта Ломоносова.
 
 
Источник: Военное обозрение
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/45257

 

18.10.2019
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Органы управления
  • Арктика