В ВМС Южной Кореи задумались об атомных подводных лодках

ВМС Южной Кореи вчера неожиданно объявили, что рассматривают вопрос о приобретении атомных подводных лодок, пишет сингапурская газета The Straits Times. В случае реализации это решение может изменить баланс сил в Северо-Восточной Азии.
 
Сеул "окружен" тремя ядерными державами – Китаем, Россией и Северной Кореей. В то же время сам Юг и соседняя Япония, которые являются союзниками США, полагаются на ядерный зонтик Вашингтона.
 
Пхеньян на прошлой неделе протестировал то, что, по его словам, является баллистической ракетой, запущенной с подводной лодки. Доказанный ракетный потенциал подобного рода автоматически выводит КНДР на новый уровень, обеспечив ему возможность ответного удара в случае нападения.
 
Теперь же, в отчете, представленном в парламент, военно-морской флот Южной Кореи заявляет, что он создал целевую группу для изучения вопроса приобретения атомных подводных лодок в долгосрочной перспективе, сообщает информационное агентство Yonhap. Похоже, что впервые Сеул публично заявил о разработке такого оружия, которое не было упомянуто в последней Белой книге обороны. По сообщениям региональных СМИ, ВМС и минобороны намерены решать вопрос даже без участия США.
 
Острая необходимость или амбиции
 
Сеул находится в союзе с Соединенными Штатами, но президент Дональд Трамп неоднократно требовал больше платить за размещение американских войск на Юге, в то время как его нынешний мягкий подход к северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну вызвал недоумение у союзников.
 
Командующий военно-морского флота Южной Кореи сообщил депутатам, что атомные субмарины, способные к более длительным подводным операциям, чем обычные, будут «наиболее эффективными в поиске и уничтожении северокорейских подводных лодок, оснащенных баллистическими ракетами».
 
Согласно оборонной Белой книге Сеула от 2018 года, у Соединенных Штатов есть 14 атомных подводных лодок соответствующего типа. Кроме того, атакующими АПЛ владеют Россия и КНР. В документе отмечается, что в Южной Корее насчитывается 600 тысяч военнослужащих, которые противостоят почти 1,3 млн. у армии Севера. Также аналитики считают, что в распоряжении Пхеньяна есть от 20 до 60 ядерных боеголовок.
 
ВМС Южной Кореи по состоянию на 2019 год владеют 18 подводными лодками, которые оснащены дизельными и воздухонезависимыми силовыми установками. Флот КНДР, согласно открытым источникам, может иметь до 70 в основном морально устаревших субмарин.
 
 
Источник: Военное обозрение
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/45191

 

11.10.2019
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Военно-морской флот
  • Азия