Турция стягивает бронетехнику к сирийской границе

Турция начала формирование ударного кулака на сирийской границе. Видео с переброской турецкой бронетехники опубликовали сразу несколько СМИ, включая российские.
 
Согласно сообщениям турецких изданий, бронетехника и артиллерия турецкой армии концентрируется в районе города Акчакале в провинции Шанлыурфа, который находится всего в нескольких сотнях от сирийской границы. Замечены танки M60, бронетранспортеры M113, ствольная самоходная артиллерия. Также сообщается о входе в город автомобильной колонны, состоящей из 130 военных грузовиков.
 
Ранее турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил о начале военной операции против сирийских курдов на территории Сирии. По планам турецких военных, на севере САР будет создана буферная зона шириной до 30 км и длиной около 480 км – на протяжении всей границы Сирии и Турции. В эту зону планируется переселить до 2 млн сирийских беженцев из Турции. Начало наземной части операции было объявлено на 6 октября, но затем перенесено. Как утверждают в командовании ВС Турции, Анкара ожидает вывода с территории Сирии американского военного контингента.
 
В то же время сообщается, что турецкие войска уже нанесли воздушные нанесли удары по курдским вооружённым формированиям, дождавшись сообщения о выводе американских сил из района. По имеющейся информации турецкие самолёты атаковали позиции так называемых Сирийских демократических сил (СДС) на восточном берегу Евфрата.
 
Американский президент Дональд Трамп ранее заявил, что американская армия не будет участвовать в военной операции против курдов и пригрозил "разрушить экономику Турции", если Анкара, по его мнению, выйдет за рамки дозволенного в ходе действий на территории Сирии. Однако, "рамки дозволенного", Трамп так и не назвал.
 
 
Источник: Военное обозрение
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/45163

 

09.10.2019
  • Новости
  • Конфликты
  • Сухопутные войска
  • Европа
  • Ближний Восток и Северная Африка