Министр обороны США подписал приказ о создании Космического командования

С 29 августа этого года в составе Министерства обороны США появилось Космическое командование. Приказ об его организации подписал министр обороны США Марк Эспер. Об этом передает "Nplus1".
 
Вновь созданное Космическое командование стало 11 боевым командованием в составе Министерства обороны США и согласно приказа министра обороны будет отвечать за четыре ключевых направления деятельности: сдерживание потенциального противника в космическом пространстве, защита американских объектов на орбите, развитие космических средств обеспечения, включая глобальную навигацию и участие в подготовке мультидоменных операций.
 
Из оборонного бюджета США на 2020 год, Космическому командованию выделено 83,8 млн. долларов, из которых 75,6 перешли от ранее существовавших управлений, так или иначе связанных с военными космическими программами.
 
Как сообщается, новое Космическое командование возглавил генерал Джон Реймонд, с 2016 года руководивший Космическим командованием ВВС США, которое и стало основой для создания новой структуры в составе Пентагона. 
 
Как отмечает издание, фактически Пентагон возродил прежнюю структуру в своем составе, появившуюся при Рейгане и действующую с 1985-го по 2002 год. Она отвечала за обеспечение американской армии спутниковыми связью, разведкой, навигацией, предупреждением о ракетном нападении, а также составлением прогнозов погоды для регионов, где США вели боевые действия.
 
С предложение создать космические силы в 2018 году выступил президент США Дональд Трамп, его предложение было поддержано Конгрессом США и Пентагоном.
 
 
Источник: Военное Обозрение
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/44884

 

30.08.2019
  • Новости
  • Военно-политическая
  • Войска воздушно-космической обороны
  • США
  • Новейшее время