«Авиастар-СП» готов к передаче в эксплуатацию третьего самолета Ил-76МД-90А

АО «Авиастар-СП» (входит в составе Дивизиона транспортной авиации ОАК) в рамках МАКС-2019 представляет летный образец перспективного самолета-топливозаправщика Ил-78М-90А, построенного ульяновскими авиастроителями.
 
Как отметили в пресс-службе АО «Авиастар-СП», эта машина стала первым самолетом-топливозаправщиком, произведенным в России в постсоветский период. Ранее Ил-78 производились в Узбекистане.
 
Усовершенствованная модификация топливозаправщика создана на базе новейшего Ил-76МД-90А и сохраняет возможность его использования в качестве военно-транспортного самолета. В перспективе Ил-78М-90А станет основным топливозаправщиком, обеспечивающим дозаправку в воздухе самолетов дальней, фронтовой и специальной авиации.
 
В рамках участия делегации ульяновского авиазавода в МАКС-2019 планируется проведение встреч и переговоров с потенциальными поставщиками и заказчиками авиационной техники. В ходе общения с представителями СМИ управляющий директор АО «Авиастар-СП» Василий Донцов сообщил о том, что предприятие завершило строительство и испытания третьего в этом году самолета Ил-76МД-90А. 
 
«Подписан формуляр и в течение недели самолет будет передан в военно-транспортный полк ВТА, который дислоцируется в аэропорту «Ульяновск-Восточный». До конца года мы планируем сдать в эксплуатацию еще как минимум два Ил-76МД-90А», – заявил руководитель АО «Авиастар-СП».
 
 
Источник: ЦАМТО
 
Постоянная ссылка: http://eurasian-defence.ru/node/44851
28.08.2019
  • Новости
  • Вооружения и военная техника
  • Военно-воздушные силы
  • Россия